На Брянщине посевы атакованы мерзкими гусеницами

На посевах кукурузы появились гусеницы стеблевого кукурузного мотылька.

Как сообщает отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области, в Севском, Красногорском, Выгоничском и других районах области был отмечен лет стеблевого кукурузного мотылька.

Молодые гусеницы питаются листьями, метелками и початками кукурузы. Гусеницы более старшего возраста проникают внутрь кукурузных стеблей, выгрызая ходы и полости. Сильно поврежденные стебли легко переламываются. Раннее повреждение вызывает задержку в развитии. При повреждении гусеницами початков снижается урожай зерна и его качество, повышается степень поражения фузариозом, а также разными видами плесени.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области прогнозируют дальнейшее увеличение численности этого вредителя и, соответственно, увеличение ущерба от его вредоносной деятельности при сохранении повышенной температуры воздуха и высокой влажности. Это связано еще и с тем, что борьба со стеблевым кукурузным мотыльком затруднена на данной стадии развития растений.

Специалисты отдела защиты растений регионального филиала Россельхозцентра рекомендуют агрономическим службам сельхозпредприятий организовать мониторинг за развитием и распространением вредителя на местах. В случае необходимости рекомендуется использовать биологическое средство защиты – трихограмму, либо применить инсектицидную защиту согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2020 году».

За дополнительной информацией рекомендуется обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области по телефону 8(4832) 41-07-37 или в районные отделы.