В Клинцах завершается благоустройство центральной площади

В Клинцах практически закончены работы по благоустройству площади имени 50-летия Октября.

На всей территории площади уложено новое покрытие из плитки нескольких цветов и размеров. Внешний вид однозначно стал лучше, но объективно его оценить пока мешают остатки песка. А вот насколько новое покрытие прочно и долговечно, покажет время.

Реконструкции подверглось электрическое оборудование. По периметру площади установлены новые металлические мачты со светодиодными фонарями. Чуть ниже на них притаились видеокамеры системы наблюдения. Отдельные светильники установлены в зоне действия пешеходных переходов. Заменены также светофоры, сейчас заканчиваются работы по подключения и наладке электрооборудования.

Облагорожен парапет, разделяющий заднюю границу площади и территорию сквера. Ранее он полностью был покрыт досками. Теперь же в него вмонтированы скамьи, которые сегодня уже поспешили занять горожане. Такой же парапет, только без скамеек, появился и по левой границе площади.

Вдоль границы с проезжей частью улицы Октябрьская и проспекта Ленина, кроме «кармана» автобусной остановки, появились так называемые «антитеррористические столбики». К счастью, наконец-то с территории исчезли уродливые покосившиеся «флагштоки», которые появились перед Фестивалем славянского единства – 2017. Теперь площадь готова к приему нового Фестиваля, который из-за коронавируса перенесен на следующий год.

Главная сцена города также облагорожена при сохранении прежней конструкции и размеров. Цоколь облицован гранитным камнем, заменен поликарбонат на крыше, покрытие сцены. К сожалению, постоянного задника на эстраде так и не появилось, задняя сторона по-прежнему открыта для солнца, ветра и осадков. Новый поликарбонат, на рендерах в проекте выглядевший красным, по факту коричневый, и в солнечный день дает на сцене соответствующий свет и цвет. Какими выйдут фотографии при таком освещении – увидим. Сцена такая же высокая, как и прежде.

Напомним, подрядчиком на выполнение работ по благоустройству площади является ООО «Специализированный застройщик «Стройгарант». Цена муниципального контракта составляет 16 999 840,90 рублей. Сроком окончания работ в контракте было первоначально обозначено 19 июня, но впоследствии срок был продлен. Гарантийный срок по договору – 5 лет.