Автотранспорт можно будет регистрировать в МФЦ

Правительство упростило процедуру регистрации личных автомобилей и других транспортных средств.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства о регистрации транспортных средств в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Документ опубликован на сайте правительства.

В пояснительной записке к нормативно-правовому акту отмечается, что «Услугой по регистрации транспортных средств можно будет воспользоваться в центрах, располагающих нужной инфраструктурой для обслуживания автомобилистов». При регистрации автомобиля сотрудники МВД будут работать на территории МФЦ, однако, заявитель будет иметь с ними дело только для осмотра транспортного средства. Принимать заявления и выдавать готовые документы будут сотрудники МФЦ.

В соответствии с национальной программой «Цифровая экономика РФ», 70% всех госуслуг должны быть «оцифрованы» к 2024 году. Большинство коммуникаций с государством для оформления медицинских справок и страховок, регистрации бизнеса, подачи заявлений и получения паспортов и других госуслуг планируется перевести в электронный формат к 2021 году.

К этому времени в стране должны заработать по меньшей мере 25 так называемых государственных суперсервисов, связанных с наиболее распространенными жизненными ситуациями обращения граждан и бизнеса. Регламентное время оказания услуг должно быть снижено в два раза относительно показателей 2018 года. Расходы на оплату труда чиновников должны сократиться на 30%. Преимущественно госуслуги будут оказываться в автоматическом режиме.

По информации РБК.