Будут ли 1 сентября в Брянской области школьные линейки?

Еженедельное совещание под председательством губернатора Брянской области состоялось 24 августа.

В ходе совещания обсуждалась подготовка образовательных учреждений к началу нового учебного года, капитальный ремонт учебных заведений, организация доставки учащихся в школы из отдаленных населенных пунктов, пожарная безопасность детских учреждений.

Александр Богомаз обратил внимание руководства Департамента образования и науки на вопрос организации торжественных линеек в этом году. По его мнению, необходимо создать такие условия, чтобы при большой численности школьников было определено разное время, классы не пересекались между собой, и в целом, стоит рассмотреть возможность участия в линейках лишь определенных классов: первоклассников и выпускников.

Руководитель Департамента Елена Егорова пояснила, что сейчас эти вопросы прорабатываются в каждом учебном заведении отдельно. Учитывается количество учащихся, количество выпускных и первых классов. Прорабатывается время проведения линеек, расстановка школьников на площадках, участие родителей в тождественных мероприятиях, посвященных Дню знаний.

«11 классов не так много, и мы думаем, что они вместе с первоклашками смогут принять участие в 1 сентября, что касается родителей, то они будут находиться отдаленно от школьников. Обязательным останется и масочный режим. Будет обеспечен режим термометрии, гигиеническая обработка рук, обработка помещений. После линейки ученики направятся в свои школьные кабинеты», – прокомментировала Елена Егорова.

Данные требования предусмотрены постановлением Главного санитарного врача РФ №16 от 30.06.2020г. «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.½.4 3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции».

Согласно постановлению, все школы обязаны проводить противоэпидемиологические мероприятия: осуществлять уборку помещений с дезинфицирующими средствами, обеспечить проветривание классов и по возможности, оснастить их обеззараживающими воздух устройствами.

Должно быть составлено специальное расписание уроков, направленное на сокращение контактов учеников разных классах. Они не должны пересекаться на переменах. Должна осуществляться термометрия, социальная дистанция в 1,5 метра и другие мероприятия, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции.

По информации правительства Брянской области.