В клинцовском «Гранд Парке» масштабно тушили условный пожар

27 августа в здании ТРЦ «Гранд Парк» в Клинцах состоялись тренировочные пожарно-тактические учения Клинцовского местного пожарно-спасательного гарнизона.

Мероприятие прошло с целью отработки взаимодействия всех служб жизнеобеспечения, проверки действий руководства и работников торгового центра по эвакуации посетителей, определения уровня подготовки начальствующего состава Клинцовского местного пожарно-спасательного гарнизона по руководству тушением пожаров, а также отработки действий подразделений Государственной противопожарной службы по тушению условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

Условный пожар произошел на втором этаже, в одном из магазинов торгово-развлекательного центра. На объекте сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре. Поскольку торгово-развлекательный центр имеет помещения с большим количеством пожарной нагрузки, а также статус социально-значимого объекта, для обеспечения успешного тушения пожара и обеспечения бесперебойной работы звеньев газодымозащитной службы силы и средства привлекались по повышенному рангу пожара.

На момент прибытия первых пожарных подразделений эвакуация людей из здания уже была произведена персоналом объекта, однако, несмотря на это оставался риск, что в некоторых помещениях могли оставаться люди. Огнеборцы незамедлительно организовали расстановку сил и средств, провели разведку. Одновременно происходила установка пожарных автомобилей на пожарный гидрант. На месте был развернут оперативный штаб пожаротушения.

Несмотря на сложность задания, звеньям газодымозащитной службы в ходе разведки удалось вовремя найти условных пострадавших, эвакуировать их в безопасную зону и передать сотрудникам скорой медицинской помощи.

В ходе пожарно-тактического учения пожарными-спасателями отработаны боевое развертывание и подача стволов на тушение пожара, действия звеньев газодымозащитной службы, а также взаимодействие со службами жизнеобеспечения.

Всего в учениях было задействовано 8 единиц основной и 1 единица специальной пожарной техники, а также 38 человек личного состава. Благодаря слаженности работы, условный пожар ликвидирован в короткие сроки.

Информация и фото: ГУ МЧС России по Брянской области.