Диабетик не может получить тест-полоски для глюкометра без суда

На этой неделе прокуратура сообщала, что в Новозыбкове диабетик не мог получить тест-полоски для глюкометра, пока в дело не вмешался прокурор. И вот – новый случай.

Прокуратура Стародубского района провела проверку исполнения требований законодательства о здравоохранении в части обеспечения населения бесплатными изделиями медицинского назначения.

Установлено, что пациент ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» с подтвержденным диагнозом «сахарный диабет I типа», вопреки требованиям законодательства в сфере здравоохранения не обеспечивается тест-полосками для определения уровня глюкозы в крови.

В целях устранения допущенных нарушений законодательства в сфере здравоохранения прокуратурой района главному врачу больницы было внесено представление об устранении нарушений законодательства.

В связи с тем, что требования прокурора не удовлетворены, прокуратурой района в Стародубский районный суд направлено исковое заявление о признании за местным жителем права на бесплатное обеспечение тест-полосками для определения уровня глюкозы в крови в соответствии с медицинскими показаниями. Иск находится на рассмотрении суда.

По информации прокуратуры Брянской области.