Клинцовские краны-манипуляторы – в ТОП-15 новинок форума «Армия-2020»

Брянские предприятия принимают участие в VI Международном форуме «Армия-2020».

В пятницу он уже работал в режиме общего посещения. Посетители смогли познакомиться с новейшими образцами вооружений и перспективной военной техники. В их числе – краны-манипуляторы, произведенные на Клинцовском автокрановом заводе. Управлять ими можно дистанционно по кабелю или радиосигналу. Эксперты включили брянские краны в ТОП-15 новинок форума «Армия-2020».

Краноманипуляторная установка КМУ-10К разработана в интересах Инженерных войск МО РФ. Она успешно прошла государственные испытания, получила положительное заключение Межведомственной комиссии по организации серийного производства и в настоящее время принята на снабжение в составе крано-манипулятора военного назначения КМВ-10К.

КМУ-10К, как и другие кран-манипуляторные установки “КЛИНЦЫ”, имеет шарнирно-сочлененную конструкцию, обеспечивающую удобство при выполнении грузоподъемных работ и компактность в транспортном положении. Данная установка предназначена для погрузочно-разгрузочных и демонтажно-монтажных работ, в том числе с опасными грузами.

Обладая грузовым моментом 12,5 тм, она имеет максимальную грузоподъемность 4,1 т на вылете 3 м и грузоподъемность 1,425 т на наибольшем вылете 8,5 м. Благодаря двум телескопируемым секциям стрелы предельная высота подъема достигает 11,5 м, а глубина опускания – 5 м. В качестве дополнительного оборудования предлагается ротатор, клещевой грейфер, ковшовый грейфер, лебедка.

 

Еще две новые модели кранов-манипуляторов военного назначения, представляемые на форуме “Армия-2020”, – КМВ-30К и КМВ-8К.

Кран – манипулятор военного назначения КМВ-30К предназначен для механизации погрузочно-разгрузочных и демонтажно-монтажных работ с обычными и опасными грузами. Его грузовой момент составляет 31,51 тм, максимальная грузоподъемность – 12,4 т (на вылете 2,36 м), грузоподъемность на максимальном вылете (12,35 м) – 2,38 т, максимальная высота подъема – 16,3 м.

Кран – манипулятор военного назначения КМВ-8К характеризуется грузовым моментом 9,98 тм, его максимальная грузоподъемность (на вылете 2 м) – 3,9 т, а грузоподъемность на максимальном вылете (6,8 м) – 1,45 т. Наибольшая высота подъема достигает 8 м, а глубина опускания – 5 м.

Все представленные модели кранов-манипуляторов имеют дублирующееся управление – рычажное и с дистанционного пульта (по кабелю или радио сигналу). Их установка возможна как за кабиной, так и на заднем свесе. В составе автомобильного шасси их можно транспортировать самолетом Ил-76. Для уменьшения габарита по высоте КМВ-30К имеет систему складывания в горизонтальное положение.

Информация и фото: сайт ОАО КАЗ.