Так как же правильно наносить термопасту на процессор?

О «правильном» нанесении теплопроводной пасты на процессор ПК написаны тысячи постов и сняты сотни видеороликов.

Кто-то просто кладет большую каплю термопасты на крышку процессора и придавливает кулером, другие используют несколько капель или полосок термоинтерфейса, большинство пользователей «по классике» тщательно размазывают термопасту по крышке ЦПУ. Небольшой техноканал MYPC опубликовал небольшое, но информативное видео, которое расставляет все точки над i.

Для опытов использовался стенд на основе достаточно горячего процессора Intel Core i7-9700K. На него поочередно разными способами наносилась популярная термопаста Arctic Cooling MX-4 и прижималась пластинкой оргстекла, чтобы имитировать давление, создаваемой кулером. Результат был очень нагляден. В случае одной капли термопаста распределилась только по центру крышки ЦПУ. Это не совсем хорошо, но для многих кулеров с круглым основанием может быть достаточным. В дальнейшем термопаста наносилась пятью точками, тремя линиями, крестиком и полным разравниванием. Наилучший результат по окончательному распределению термоинтерфейса дали два последних способа.

Затем последовал прогон в тесте производительности CineBench R20, который создает серьезную (хотя и не максимальную) нагрузку на процессор. В результате наибольшая температура была зафиксирована в случае с одной каплей по центру (87 градусов Цельсия), минимальные – в случае с крестообразным нанесением и размазыванием (82 градуса). Тем не менее, разница не столь велика – всего 5 градусов. Температура процессора в простое также различалась на 4 градуса – от 38 до 34. В помещении было +30 градусов.

Таким образом, самым правильным способом нанесения теплопроводной пасты следует признать классический, с размазыванием ровным слоем. Впрочем, конструкция системы охлаждения может внести коррективы.