Выпускница оспорила результат ЕГЭ из-за ошибки в учебнике

Ошибка в федеральном учебнике чуть было не стоила школьнице 100 баллов на ЕГЭ.

Дарья Ковалёва из Воронежа получила на ЕГЭ по обществознанию 99 баллов. Один балл ей сняли за неправильное определение «социальной мобильности». Но этот термин отличница выучила наизусть по учебнику, с которым и отправилась на апелляцию.

Комиссия была удивлена: в книге сказано, что социальная мобильность связана только с изменением социального статуса. Это не всегда так, говорят эксперты. “Этот подход, на мой взгляд, слишком усечённый. Понятно, что люди, наверно, хотели упростить. Но упрощать задачу – не значит сделать её так, что она потом не годится для решения конкретных вопросов”, – прокомментировал доцент кафедры социологии ВГУ Александр Довейко.

Учебник, из-за которого возник спор, включён в федеральный перечень и написан под редакцией Марианны Кудиной, Марины Рыбаковой и Галины Пушкарёвой. Все они – сотрудники МГУ. Конфликтная комиссия, которая разбирала апелляцию девушки, сообщила об ошибке московским коллегам. В итоге один балл девушке засчитали. Для выпускницы этот вопрос был важен и принципиален, поскольку социологию она видит своей будущей профессией. Кроме того, 100 баллов сейчас – это мечта любого одиннадцатиклассника.

По информации “Вести – Воронеж”.