На Брянщине прошла операция «Арсенал»

За два дня сотрудники уголовного розыска и иных подразделений полиции выявили 37 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Цель регулярно проводимого УМВД России по Брянской области оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал» – выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Операция проходила на территории всех районов Брянской области.

За период проведения оперативного мероприятия из незаконного оборота изъято 13 единиц оружия, не состоящего на учете. Кроме того, изъято 705 единиц боеприпасов различного калибра, а также более килограмма взрывчатых веществ.

В частности, в селе Шведчики Севского района в ходе осмотра дома 42-летнего местного жителя полицейские изъяли винтовку, 384 патрона, 3 снаряда, капсюля и гильзы времен Великой Отечественной войны. Также мужчина лишился металлоискателя. В доме у 31-летнего жителя Фокинского района Брянска были обнаружены и изъяты пистолет Макарова и патроны к нему. Является ли пистолет боевым оружием, определит назначенная полицейскими экспертиза.

По итогам проведенных мероприятий возбуждено девять уголовных дел по статьям 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и 223 «Незаконное изготовление оружия» Уголовного кодекса РФ.

Информация и фото: УМВД России по Брянской области.