Мошенник, обманувший пожилых людей, отправится в колонию

Преступник обменивал настоящие деньги на «билеты банка приколов».

11 сентября в Брянском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба 32-летнего жителя Самарской области, осужденного по трем эпизодам за мошенничество с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст.1 59 УК РФ) и мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Как установлено судом, преступник, действуя совместно с другим лицом, останавливал на улицах города Брянска пожилых людей старше 80 лет и просил их одолжить ему деньги, якобы необходимые для лечения знакомого, попавшего в ДТП и находящегося в тяжелом состоянии в больнице.

В качестве гаранта возврата денег мошенник передавал потерпевшим визуально схожие с настоящими деньгами сувенирные купюры, которыми он якобы не мог на данный момент воспользоваться, так как они «задекларированы». Введенные в заблуждение пожилые люди снимали денежные средства со своих счетов и передавали мошеннику. Сумма причиненного ущерба составила 882 000 рублей.

Приговором Советского районного суда г. Брянск виновному по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 50 000 рублей. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного причиненного материального ущерба.

Апелляционная инстанция оставила данный приговор без изменения, а апелляционную жалобу осужденного и его защитника – без удовлетворения.

По информации Брянского областного суда.