Почём лекарство от коронавируса?

В столичных аптеках уже появилось лекарство от коронавируса, зарегистрированное для розничной продажи.

Вчера вечером господин Киселев в своей программе со свойственной ему интонацией сообщил: «Российский препарат от коронавируса – уже в аптеках». Сегодня в утреннем выпуске новостей корреспондент канала «Россия 24» показал на витрине заветную коробочку препарата «Арепливир» и без тени смущения назвал цену – 12 320 рублей (здесь нет лишних цифр).

Вот что об этом сообщает «Комсомольская правда». Лечить тяжелые случаи коронавирусной инфекции необходимо в стационарах под присмотром врачей. Но слишком часто болезнь приобретала эти тяжелые формы потому, что терапия начиналось запоздало. Видимо, это и послужило причиной разрешить продавать лекарства от коронавируса в аптеках, чтобы их смогли приобрести те, кто лечится амбулаторно.

Все зарегистрированные средства созданы на основе действующего вещества фавипиравир, изначально разработанного японскими учеными. Подробнее о препарате можно прочитать здесь. Российские фармкомпании, как сообщается, усовершенствовали лекарство, и теперь у нас целых три антиковидных препарата разрешены к продаже в аптеках: «Авифавир», (производитель – «ХимРар» с финансовым участием Российского фонда прямых инвестиций), «Коронавир» («Р-Фарм»), «Арепливир» («Промомед»).

В пятницу была объявлена цена на «Арепливир» – 12 320 рублей. Это больше суммы МРОТ. Многие семьи в регионах живут на такую сумму в течение месяца. Гендиректор фармкомпании – разработчика «Промомед», выпускающей «Арепливир», Андрей Младенцев объяснил РИА «Новости», что снизить стоимость они пока не имеют возможности:

«Эта цена тем или иным образом связана с ценой поставки в лечебное учреждение. У нас не могут быть две разные цены для бюджета и для розницы, поэтому это та цена, которая фактически сформировалась», – пояснил Младенцев.

Младенцев также уточнил, что в одной пачке за 12 320 рублей будет 40 таблеток по 200 мг. По его словам, препарат эффективен, если лечение начать в течение суток с момента появления клинических симптомов COVID-19. Инструкцию по применению “Арепливира” можно изучить здесь.

А вот что сообщается в разделе новостей на сайте самой компании «Промомед» – производителя «Ареплевира»:

«Революционное средство для амбулаторного лечения коронавируса можно приобрести в аптечных сетях РФ уже в начале следующей недели. Стоимость препарата под названием Арепливир будет составлять не многим более 10 тысяч рублей, при том, что эффективность лекарства приближена к 100%. Об этом рассказал в эфире телеканала «Россия 1» председатель совета директоров фармацевтической компании «Промомед» Петр Белый. Он отметил, что было сделано все возможное для минимизации стоимости лекарства. В расчет принималась, прежде всего, социальная значимость препарата.

По данным г-на Белого, один день лечения коронавирусного больного в стационаре обходится бюджету от 70 до 200 тысяч рублей, тогда как лечение длится минимум 10 дней. Арепливир же стоит чуть больше 10 тысяч рублей. “Это не только возможность для пациентов лечиться дома и избежать тяжелых последствий заболевания, но и гигантская экономия средств», – подчеркнул он.»

«Чуть больше 10 тысяч рублей». Понятно, что для состоятельных господ это копейки, но для кого-то – месячная зарплата!

«Вести» напоминают, что использовать лекарство можно только по назначению врача. У препарата есть противопоказания. Например, его нельзя принимать беременным женщинам. К концу недели «Арепливир» появится в десяти тысячах российских аптек, примерно в шестой части торговых точек по продаже лекарств.

Сообщается также, что Минздрав в ближайшее время внесет фавипиравир в перечень жизненно-важных лекарств, после чего его предельная стоимость будет зафиксирована. Вопрос только: на каком уровне?

Фото: biohimik.ru.