Не забывайте о ношении медицинских масок!

В Брянской области вновь растет число заболевших коронавирусом.

Если раньше оперативный штаб сообщал о 20-30 заболевших в сутки, то теперь прирост инфицированных иногда превышает 50 человек. Сегодня, 27 сентября, сообщается о 52 новых случаях заражения. В связи с этим необходимо соблюдать санитарные требования: ношение защитных масок, социальной дистанции, использование дезинфицирующих средств.

На многие вопросы о защитных масках ответила доктор медицинских наук, руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

– Может ли вирус проникнуть сквозь пористую структуру маски?

– В настоящее время получены результаты исследования, проведенного в институте Роспотребнадзора, которые показали, что риск заражения при ношении маски снижается в 1,8 раза. Эти средства защиты необходимо носить тем, кто контактирует с больными, а также тем, кто болеет, чтобы препятствовать распространению инфекции. Вирус содержится в слизи, которая может распространяться при кашле и разговоре. Эти частички довольно хорошо удерживаются маской.

– Как многоразовая маска может защитить от вируса?

– К многоразовым маскам, действительно, много вопросов. Если маска изготовлена из материала, которые не исследован и недостаточно плотный, то от нее пользы не будет. Необходимо обращать внимание на качество и производителя маски при ее покупке.

– Как быть, если в маске тяжело дышать?

– Здесь вопрос в привычке. Если в какой-то маске неудобно, то можно попробовать изделия из другого материала. Мы понимаем, что у некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость тех или иных материалов. Поэтому можно выбрать между обычной трехслойной одноразовой маской, многоразовой и респиратором.

Существуют респираторы с клапанами и без них. Изделия с клапанами облегчают дыхание, но не фильтруют выдыхаемый воздух. Поэтому если человек болеет или является носителем COVID-19, он не должен использовать респиратор с клапаном. Изделия без клапана защищают от возбудителей заболевания, которые находятся во внешней среде, а также препятствуют распространению вируса от самого заболевшего. Важно подобрать респиратор таким образом, чтобы он был удобен, и не было зазоров между лицом и изделием.

– Маски нужны только заболевшим?

– Маски необходимо носить не только заболевшим, но и тем, кто контактирует с заболевшими. Наибольший риск сейчас в общественных местах: в магазинах, в транспорте, в людных местах. При этом некоторые из людей могут быть носителями вируса, но не иметь симптомов. Тогда вирус может быть не выявлен, так как, не имея симптомов, люди не обращаются к врачам. И тогда риск заразиться очень высок. Поэтому в людных местах важно носить маски.

– Зачем носить маску, если уже переболел?

– У некоторых заболевших наблюдается снижение уровня антител в течение 2-3 месяцев наблюдения. Если антитела снижаются, то и защита от инфицирования тоже уменьшается. Причем у некоторых переболевших антител нет вообще с самого начала наблюдения после заболевания. Такие люди будут очень восприимчивы к инфицированию. Существует возможность заражения другими вариантами вируса – этот вопрос в настоящее время тщательно изучается. Пока исследования проводятся, важно максимально защищать себя.

– Могут ли в магазине или в общественном учреждении отказать в обслуживании при отсутствии маски?

– Могут. Однако тогда в магазине или другом учреждении должны предложить маску.

– Есть ли возрастные ограничения по ношению масок?

– Требовать полного соблюдения масочного режима можно с 12 лет, согласно позиции Всемирной организации здравоохранения. Но некоторые дети могут носить маски и правильно их использовать уже в раннем возрасте – с 7 лет и даже с 3 лет. Безусловно, детей нужно обучать правилам ношения масок, как только они к этому готовы.

Часто для людей старше 65 лет, которые тяжело переносят коронавирус, источниками заражения становятся именно малыши. При этом совсем маленьким детям до трех лет не рекомендуют носить маски, так как это может плохо повлиять на их самочувствие. В таких случаях рекомендуется оставаться с детьми дома или выходить с ними на прогулки, не контактируя с другими людьми.

– Как правильно утилизировать маску после ее использования?

– Перед тем, как снять маску, необходимо продезинфицировать руки. Ведь снимая изделие, мы можем дотронуться до губ, носа или глаз, тем самым перенести вирус на слизистые оболочки. Затем следует положить маску в полиэтиленовый пакет и завязать. В таком виде маску можно выбросить. При этом важно не забыть потом вновь продезинфицировать руки. Маски необходимо менять каждые 2-3 часа. Если маска становится влажной раньше, ее нужно менять чаще.

– Как носить маску астматикам и эпилептикам?

– Маски не противопоказаны при этих заболеваниях. Можно подобрать изделия из удобных материалах. Если это сделать не удается, то человеку не следует посещать общественные места. Люди с бронхиальной астмой сильно рискуют своим здоровьем в случае заболевания коронавирусом. В зону риска также попадают лица, которые страдают другими хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, неврологическими. Маска обязательно должна плотно прилегать к коже.

По материалу РИА-Стрела.