В столице допускают возвращение к дистанционному обучению

Система образования Москвы может вернуться к дистанционному обучению с 19 октября, по окончании двухнедельных осенних каникул.

Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в московской городской администрации в пятницу. Эту информацию цитируют федеральные СМИ.

«Власти столицы рассматривают возможность возвращения школ к дистанционному обучению. Это связано с ухудшением эпидемиологической ситуации в Москве, ростом доли школьников и студентов среди новых заболевших COVID-19, другими факторами», – сказал собеседник агентства.

Источник «Интерфакса» подчеркнул, что эпидемическая ситуация, которая сложится в Москве в середине октября, вряд ли позволит продолжить учебный год в очном режиме: «Скорее всего, школы города после 19 октября ждет весенний сценарий, то есть переход на дистанционное обучение как минимум на две-три недели».

Ранее по указу Сергея Собянина все школьники столицы с 5 по 18 октября отправились на каникулы, на этот период закроются и учреждения дополнительного образования. Решение вопроса о возобновлении занятий в столичных школах после двухнедельных каникул, с 19 октября, будет зависеть от ситуации с распространением коронавируса, заявил ранее мэр Москвы.

«Это будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации», – заявил Собянин в интервью телеканалу «Россия 1» в четверг, 1 октября. По его информации, доля школьников и студентов среди выявленных заболевших COVID-19 в Москве приблизилась к 25%. «Это очень много. То есть каждый четвертый заболевший – либо школьник, либо студент», – подчеркнул Собянин.

По информации “Интерфакс”.