Жителям многоквартирных домов вернули часть оплаты за отопление

В Брянской области жителям многоквартирных домов произвели перерасчет оплаты за отопление.

Прокуратура Жуковского района провела проверку по коллективному обращению жителей двух многоквартирных домов по вопросу неправомерного начисления управляющей компанией платы за отопление.

Установлено, что многоквартирные дома оснащены общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии, в многоквартирных домах не имелось.

Как показала проверка, ООО «Регион – проект» в 2020 году расчет платы за отопление собственникам помещений в многоквартирных домах осуществляло в нарушение требований жилищного законодательства, а именно без учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии.

В связи с этим прокурором генеральному директору ООО «Регион – проект» внесено представление с требованием произвести расчет платы за коммунальную услугу по отоплению в 2020 году жильцам многоквартирных домов в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Требования прокурора удовлетворены, произведен перерасчет платы за отопление жильцам многоквартирных домов, излишне оплаченные средства возвращены жильцам в виде корректировки квартирной платы за сентябрь 2020 года. По одному многоквартирному дому сумма возврата составила более 27 тысяч рублей, по другому – свыше 86 тысяч рублей.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.