Мошенники с помощью новой схемы похитили у клинчанина почти миллион рублей

5 октября в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от 55-летнего жителя г. Клинцы.

Потерпевший сообщил, что неизвестные лица мошенническим путем похитили у него деньги. Выяснилось, что на мобильный телефон заявителя позвонила неизвестная женщина, представилась старшим советником юстиции и сообщила, что постановлением суда г. Москва ему, как потерпевшему, положена компенсация в размере 580 тысяч рублей за покупку некачественного товара в сети-Интернет.

Для получения выплат клинчанину было предложено связаться с представителями банка. Позвонив по указанному номеру, клинчанин узнал, что для получения компенсации ему необходимо оплатить страховку в сумме 116 тысяч рублей. Затем под разными предлогами мошенники уговорили клинчанина перевести им деньги за услуги инкассации и другие. Всего за несколько дней потерпевший перевел мошенникам 987 тысяч рублей. После чего связь с мошенниками прервалась.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Отметим, что это уже не первый такой случай в Клинцах. О подобной схеме уже сообщали кличане, мы об этом писали. Тогда жительнице Клинцов позвонили неизвестные и тоже сообщили, что ей положена компенсация за купленное через интернет косметическое средство, которое оказалось опасным для здоровья. При этом клинчанка действительно заказывала такой товар, т.е. аферисты, видимо, получили доступ к клиентской базе интернет-магазина.

Далее женщине было предложено оплатить судебные и представительские расходы. Раскусив мошенников, она предложила сама приехать в Москву, лично забрать исполнительный лист в суде и получить якобы причитающиеся деньги. В ответ мошенники принялись стращать, что это займет несколько месяцев, в течение которых нужно будет где-то жить в столице. Клинчанка ответила, что это для нее не проблема. Поняв, что обман не удастся, мошенники прекратили общение.

При подробном рассмотрении «легенда» мошенников является неправдоподобной. Чтобы суд вынес решение в интересах гражданина, он, как минимум, должен обратиться в этот суд с иском или наделить таким правом своего представителя, выдав тому доверенность. Якобы вынесение судом решения в пользу гражданина, о котором тот даже не подозревает – мистификация, уловка аферистов. Кроме того, истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от судебных расходов, и об их оплате «выигравшей» стороной речь идти не может.

Никогда не верьте предложениям легкого и заманчивого заработка или иного дохода в интернете – никто не будет дарить деньги просто так, это уловки мошенников. Никогда не оплачивайте товары, работы или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете.