Школьники с 6 по 11 класс в Москве перейдут на дистанционное обучение

Власти столицы переведут на дистанционное обучение школьников с 6 по 11 класс с 19 октября.

После двухнедельных каникул с 5 по 18 октября московские школьники младших классов вернутся к обучению в очном формате, тогда как старшеклассники с 19 октября по 1 ноября будут учиться дистанционно. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в среду в своем личном блоге.

«По этой же причине – для сокращения количества контактов – учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении правительства Москвы, с 19 октября по 1 ноября 2020 г. работать не будут», – написал мэр.

Также Собянин отметил, что приоритет в доступе к вакцинам от коронавируса будет предоставлен учителям старшего возраста и имеющим хронические заболевания. Собянин заявил, что студентов и выпускников вузов пригласят работать в школах, а учителя старшего возраста уйдут на удаленку.

«Подходят к концу двухнедельные каникулы, которые мы объявили в школах, чтобы сдержать рост заболеваемости коронавирусом. Эта мера дала свой эффект. За последние дни доля детей среди заболевших снизилась с 19% до 11%. Но в абсолютном выражении количество заболевших по-прежнему растет. И в целом по городу, и среди детей тоже», – рассказал мэр.

В связи с учебой с 19 октября транспортные карты учащихся 1-5 классов будут разблокированы. Проездные карты учащихся старших классов на это время по-прежнему будут заблокированы.

Собянин отметил, что ситуация с распространением коронавируса в столице вызывает огромную тревогу. По его словам, в понедельник количество госпитализаций достигло 1 250 человек. Количество выявляемых случаев вплотную приближается к 5 тысячам.

Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом, число выявляемых случаев в последнее время растет. Всего в городе выявлено 339 431 случай заражения, из них 4 618 случаев за последние сутки. Выздоровели 266 470 человек, умерли 5 739.

По информации ТАСС.