Задержан телефонный мошенник, обманувший более 30 жителей Брянщины

В ходе ОРМ брянские полицейские задержали 39-летнего жителя Самарской области, подозреваемого в причастности к серии телефонных мошенничеств.

В установлении личности злоумышленника и его задержании принимали участие сотрудники Управления уголовного розыска, Следственного управления, а также иных подразделений УМВД России по Брянской области во взаимодействии с коллегами из ГУ УМВД России по Самарской области.

При осмотре автомобиля задержанного стражи порядка изъяли 13 мобильных телефонов, 5 SIM-карт, банковскую карту, а также блокноты и тетради с записями. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». После завершения необходимых процессуальных действий он будет этапирован в Брянск.

По версии следствия, задержанный входил в состав преступной группы, в период с июля 2019 года по март 2020 года обманом завладевшей сбережениями не менее чем 30 жителей Брянской области. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила около трех миллионов рублей.

Как установили сотрудники полиции, злоумышленники действовали по стандартной схеме – при помощи специального программного обеспечения на номера жертв рассылалось типовое SMS-сообщение с уведомлением о блокировке банковской карты и контактным телефоном. Доверие потерпевших вызывал справочный номер, который был похож на реально используемый банковскими организациями.

В ходе дальнейшего разговора участники преступной группы, исполнявшие роль «операторов», получали необходимые данные о банковской карте собеседника, позволявшие переподключить услугу «мобильный банк» на свой телефон и похитить деньги со счетов потерпевших.

В настоящее время основной «костяк» преступной группы задержан. Личности большинства их сообщников также известны, полицией принимаются меры по задержанию подозреваемых. Кроме того, продолжается работа по установлению лиц, пострадавших от действий телефонных мошенников.

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом или приложением «мобильного банка», результат которых вам не известен или не понятен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников!

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Информация и фото: УМВД России по Брянской области.