На Брянщине жилой дом провалился под землю

В селе Вышков Злынковского района ведутся мероприятия по устранению провала. Работают все службы.

16 октября, в 4.25, поступило сообщение о том, что в поселке Вышков Злынковского района, на ул. Ленинской, произошел провал грунта диаметром около 10 – 15 метров и глубиной около 6 -7 метров, причиной которого является карстовый провал. В результате данного происшествия произошло обрушение части жилого одноэтажного частного дома, в котором проживают два человека. По предварительной информации, в обрушившейся части дома может находиться пострадавший (пожилая женщина).

К месту направлены пожарно-спасательные подразделения ПСЧ-38, ПСЧ-16, поисково-спасательный отряд ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр», оперативные группы администрации Злынковского района, местного пожарно-спасательного гарнизона, все службы жизнеобеспечения. Дальнейшая информация уточняется.

В феврале 2017 года подобный провал произошел в 600 метрах от данного места. Тогда на улице Щорса поселка Вышков под землей оказались баня и часть гаража.

Информация и фото: оперативный штаб Брянской области.


По информации пресс-службы прокуратуры Брянской области, прокуратурой Злынковского района по поручению прокуратуры области организована проверка исполнения федерального законодательства по факту провала грунта в п. Вышков,  в результате которого частично обрушился одноэтажный жилой дом. В ходе проверки, в том числе, будет дана оценка соблюдению нормативов обустройства ливневых канализаций дорог, прилегающих к земельному участку, а также надлежащего состояния систем водоснабжения и водоотведения в населенном пункте.


Поисково-спасательная операция продолжается.


Поисково-спасательные работы в поселке Вышков Злынковского района завершены. Под завалами спасатели обнаружили тело женщины. К сожалению, спасти ее не удалось. Личность погибшей будет установлена после необходимых в таких случаях процедур. Дальнейшие действия спасателей и оперативных служб будут направлены на ликвидацию последствий обрушения. Работы продолжатся в круглосуточном режиме.