В Клинцах суд присяжных оправдал обвиняемого в причинении смерти

Клинцовский городской суд вынес приговор на основании вердикта присяжных заседателей.

22 октября 2020 года Клинцовским городским судом, на основании вынесенного присяжными заседателями вердикта, оглашен приговор жителям г. Клинцы, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).

Двое мужчин обвинялись в том, что в июле 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры умышленно нанесли мужчине удары кулаками рук и ног, причинив последнему телесные повреждения. От данных телесных повреждений пострадавший скончался в больнице.

Первый фигурант уголовного дела, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, оправдан за непричастностью к совершению преступления. За оправданным признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. В то же время, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Второй фигурант уголовного дела признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) за которое ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Об этом сообщает пресс-служба Клинцовского городского суда