Как избежать прыщей под маской?

Проблема высыпаний на лице становится более актуальной в связи с длительным ношением масок.

Косметолог Дарья Баскакова рассказала журналистам, каким образом следует пользоваться масками, чтобы избежать высыпаний. По словам врача, в последнее время проблема кожных высыпаний становится все более актуальной в связи с длительным ношением масок.

«Безусловно, мы в последние месяцы очень часто сталкиваемся с тем, что к нам приходят все больше пациентов с высыпаниями, связанными с длительным ношением масок. Появился даже специальный шуточный термин для этих высыпаний – «маскне», – рассказала специалист.

Косметолог отметила, что в большей степени проблема проявляется у людей, у которых изначально есть склонность к высыпаниям, то есть люди с жирной, чувствительной, с нарушенным водно-ликвидным барьером кожей. Лечатся такие высыпания относительно несложно, однако, если не обращаться к специалисту, этот процесс может протекать достаточно долго и болезненно.

В первую очередь специалист рекомендует своевременно менять маски. Идеальный вариант – это смена маски каждые два часа, по возможности хорошо умываться и обрабатывать лицо как утром, так и вечером после того, как вы уже сняли маску, – сказала Баскакова.

Риск заполучить высыпания возрастает при активном использовании косметики. Также косметолог посоветовала не прикасаться к лицу немытыми руками. Данную рекомендацию поддерживают и вирусологи. По мнению врача, при ношении хлопковых и шелковых масок шансы заполучить высыпания меньше.

Особенно возрастают риски появления высыпаний, если маска носится целый день или даже повторно используется на следующий день. Многоразовые маски необходимо стирать каждый день. Косметолог подчеркнула, что ношение одной маски два дня подряд недопустимо. При использовании многоразовой маски лучше всего иметь в запасе три-четыре маски и надевать новую каждые два-три часа.

По информации ТК “Звезда”.