Мошенники обещали клинчанке снизить проценты по кредиту

Аферисты придумали новую «легенду» для старой “разводки” с банковскими картами.

23 октября в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от 47-летней местной жительницы о том, что в отношении неё совершено мошенничество. Об этом сообщает пресс-группа клинцовского отдела полиции.

Клинчанка сообщила, что накануне ей на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником банка и сообщила, что можно понизить проценты по кредитной карте. Потерпевшую попросили продиктовать паспортные данные и код из смс-сообщения, которое поступил на телефон. После этого с банковской карты клинчанки были списаны деньги в сумме 26 тыс. 500 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от анонимных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, не игнорируйте это предупреждение.

В случае возникновения сомнений обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации по телефону, указанному на карте или в договоре.