В России запустят «Чижиков»

Крупнейший российский продовольственный ретейлер X5 Retail Group (владелец сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») начал открывать точки новой сети в формате «жесткого дискаунтера» уже на этой неделе.

Магазины откроются под брендом «Чижик», сообщил на конференции для инвесторов директор по стратегии группы Владимир Салахутдинов. Первый магазин новой сети должен был открыться в Москве 29 октября.

Новый бренд, по словам Салахутдинова, должен быть «позитивным, дружелюбным и формирующим положительные эмоции»: «Чижик – это быстрая и очень дружелюбная птица. А еще чиж – это акроним слов «черный и желтый» – это цвета формата магазина, которые мы представим».

Новый формат магазинов будет дискаунтером небольшой площадью, 200-250 кв. м, с ограниченным ассортиментом – не более 800 товарных позиций. Планируется, что в будущем около 60% ассортимента составят товары под собственной торговой маркой. В текущем году будет открыто несколько пилотных точек, а в 2021 году сеть вырастет до 40-50 магазинов.

По информации РБК.

Фото: пресс-служба X5 Retail Group.