Так мы COVID не победим

К сожалению, многие клинчане считают ношение масок не способом профилактики заболевания, а неприятной обязанностью.

После относительного летнего затишья коронавирус снова распустил свои щупальца (или как эти штуки у него называются). Да еще как распустил – едва ли не каждый день ковид бьет свои жуткие рекорды и ставит новые. Сегодня показатель суточного прироста заболеваемости в России впервые за время пандемии превысил 18 тысяч человек.

Однако при такой обстановке все еще находятся «ковид-диссиденты», которые уверены, что коронавируса нет, а если и есть, то им он точно не страшен. Несмотря на всю проводимую информационную работу, предупреждения, полицейские рейды, угрозы штрафов многие наши сограждане или вовсе не носят маски в общественных местах, или носят так, что это теряет всякий смысл.

Изложим наши сегодняшние впечатления от посещения «Гранд Парка» (кстати, в эти дни ему исполняется 5 лет, но большого праздника по понятным причинам не планируется).

При главном входе на стуле сидит охранник, а на тумбочке в вестибюле стоит флакон с антисептиком, мимо которого проходит основная часть посетителей. Почти все посетители – с маской (именно «с маской», а не «в маске»).

Поясняем: довольно мало людей носят защитное средство как положено, чтобы оно закрывало и рот, и нос. Подавляющее большинство высовывает нос из-под маски, у многих она находится на подбородке, у иных – висит на одном ухе. Есть и люди вообще без масок. Видимо – принципиальные антимасочники. Их мало, но он есть: ходят по вестибюлю (надо понимать, прошли и мимо охранника), гуляют по гипермаркету.

Две дамы 30-35 лет спокойно (а может быть даже слегка демонстративно) прогуливаются по магазину без масок. Супружеская пара делает покупки: мужчина в маске, женщина – без. Молодой человек со слегка виноватым видом (понимает, видимо, что поступает неправильно) входит в торговый зал без средств защиты. Гражданин в одежде цвета хаки и тоже без маски бодро шагает по коридору.

Фото по понятным причинам не будет, играть в папарацци или нарываться на скандал автор не собирается – антимасочники бывают весьма агрессивны. Кому нужно, могут изучить записи с камер наблюдения, коих там в достатке. Надеемся, недостающие фотографии сделают полицейские во время следующего рейда.

К сожалению, и в других магазинах довелось увидеть то же самое: люди без масок ходят по торговому залу, их «рассчитывают» на кассе. На этом фоне приятно удивила одна женщина, которая пришла в «Гранд Парк» за покупками в серьезном антивирусном облачении: стандартную защиту в виде маски и перчаток она дополнила лицевым экраном.

Отдельная тема – городской рынок. С одной стороны, он на открытом воздухе, с другой – место массового скопления людей. Соответственно, носить маски там явно нужно, тем более, с учетом недавнего постановления Роспотребнадзора. Но половина покупателей и приличная часть продавцов – без масок. То тут, то там слышен звонкий кашель.

Граждане, опомнитесь. Коронавирус уже давно здесь, рядом, летает между нами. Пожилые люди переносят его крайне тяжело, но и молодым легкое течение болезни никто не гарантировал. Масса случаев, когда вирус губил относительно здоровых людей в самом расцвете сил.

Складывается впечатление, что вы всеми силами саботируете какую-то неприятную и ненужную обязанность, пытаетесь отморозить уши назло маме. Вас ведь никто не заставляет ходить в маске целый день или целую рабочую смену, а пробыть в ней полчаса по силам каждому. Берите пример с китайцев: им дали строгие санитарные предписания, они их четко исполняли, и вот результат – только единичные случаи заболевания.

Маски эффективны именно в том случае, когда их носят все, и делают это правильно. Маска должна закрывать и рот, и нос. Одноразовую маску нужно регулярно менять, многоразовую – стирать. Маски и антисептики – не панацея от заболевания, но одна из важнейших мер его профилактики.

Соблюдайте санитарные правила, используйте средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, почаще мойте руки, соблюдайте социальную дистанцию, без необходимости не посещайте места массового скопления людей и будьте здоровы!