В Подмосковье самоизоляция для пожилых станет обязательной

Для жителей Подмосковья старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания, со 2 по 15 ноября будет введена обязательная самоизоляция.

Об этом сообщил глава области Андрей Воробьев, которого цитирует РБК: «Самая сложная ситуация на койках – это 65+. Дело в том, что это возраст болеет тяжелее и дольше. Поэтому у нас была рекомендательная мера по нахождению дома наших старших, а с понедельника мы введем обязательную».

В то же время пожилым людям разрешат ходить в магазин и прогуливаться, и социальную карту у них блокировать не будут. Тех, кому из-за хронических заболеваний нужно будет посетить больницу, ограничение также не коснется.

Новая мера, по мнению властей, приведет к «большему самоконтролю и самодисциплине». Если же в доме вместе с пожилыми живут школьники, их разрешат перевести на домашнее обучение. «Если у вас в доме есть старшие – бабушки, дедушки, если у вас, у мамы или родителей, есть беспокойство по поводу ребенка – вести его или нет в школу, то мы даем возможность оставить его на домашнем обучении», – сообщил Воробьев.

Обязательная самоизоляция не действует в отношении руководителей и сотрудников организаций, чье присутствие на рабочем месте критически важно. Также ограничение не коснется работников сферы здравоохранения. Те, кто должен уйти на самоизоляцию, смогут оформить больничный без посещения больницы.

Отметим, что в Брянской области с 5 октября также рекомендована самоизоляция для людей старше 65 лет и лиц из группы риска, однако, пока она носит добровольный характер.