Когда в Клинцы придёт зима?

Когда в этом году начнется зима? Математические модели погоды уверенно прогнозируют это событие в начале второй декады ноября.

Как сообщает портал Гисметео, средние многолетние сроки устойчивого перехода среднесуточной температуры через «0» к отрицательным значениям как раз и приходятся на этот период. Поэтому, несмотря на теплую осень, климатическая зима придет по обычному расписанию.

Какой же атмосферный процесс вызовет радикальные сезонные перемены? В течение осени погодой в средней полосе России управляли субтропические антициклоны. Они и обеспечили несколько серий бабьего лета, продолжительную золотую осень и медленный листопад (первые желтые листья появились в нашем городе к середине сентября, но до сих пор листопад не закончился).

С началом второй декады ноября все изменится, инициативу возьмет обширный и глубокий полярный циклон. Его спутники – холод из тропосферы и арктический воздух – обусловят первозимний характер погоды в Центральной России.

Наступает поворотный момент в смене сезонов. С 11-12 ноября ночная температура в Центральной России уйдет в устойчивый минус, местами до -6 градусов, дневная понизится до 0…+2, осадки станут выпадать в виде снега и мокрого снега, начнет формироваться снежный покров.

По данным Гисметео, в Клинцах резкое похолодание произойдет со среды, 11 ноября. Ночные температуры уйдут в устойчивый «минус» (до -5 градусов), днем температура составит всего +1…+3 градуса. Погода на следующей неделе будет пасмурной, временами выглянет солнце, серьезных осадков пока не прогнозируется.