На Брянщине автобус-труженик остаётся в строю

Сегодня в сообществе «Брянский автобус» ВКонтакте появился пост под названием «Ещё в строю».

Сообщается, что в городе Унеча на маршруте остается последний линейный автобус ЛиАЗ-677М в Брянской области, и один из немногих, оставшихся в России. Автобус работает на маршруте №1 по Октябрьской улице города Унеча. Информацию подтвердили региональные СМИ.

Фото: Алексей Длугач, 22 октября 2020 года.

Для справки. ЛиАЗ-677 – советский городской высокопольный автобус производства Ликинского автобусного завода. Первый опытный экземпляр автобуса был выпущен в 1963 году. Массово выпускался с 1967 по 1994 год; штучная сборка продолжалась до 2002 года. С начала 2000-х годов постепенно выводится из эксплуатации. Всего было выпущено 200 000 автобусов всех модификаций (самая массовая модель завода).

ЛиАЗ-677 является первым советским автобусом с гидромеханической (автоматической) коробкой переключения передач. Автобусы этой модели использовались практически во всех городах Советского Союза, имеющих городское или пригородное автобусное сообщение. В ряде городов бывшего СССР автобусы ЛиАЗ-677 установлены в качестве памятников, как правило, на территории или около автотранспортных предприятий. “Памятник автобусу-труженику” – гласит надпись на одном из них.