В Клинцах заканчивается реконструкция городского парка

В Клинцах близятся к завершению работы в городском парке имени В.В. Воровского.

Основная территория парка уже реконструирована. Здесь произведена радикальная перепланировка территории, замощены плиткой совершенно новые дорожки, (вследствие чего заметно поубавилось деревьев), установлены новые фонари. Уже на месте часть новых скамеек и урн.

Прежняя ограда полностью снесена не только вдоль улицы Лермонтова, но и вдоль улицы Октябрьской, включая величественные главные ворота, которые были установлены относительно недавно. Теперь вместо прежней ограды невысокий забор из стального профиля. Главной входной группы пока нет, зато есть дополнительная с улицы Лермонтова. Площадки для воркаута и детского городка подготовлены, но само оборудование пока не установлено. Бюстов Воровского и Пушкина тоже пока нет. Фонтана нет по проекту. Зато уже есть вагончики для туалета и пункта правопорядка. Есть также фотозона, представляющая собой объемный хештег #КЛИНЦЫ.

Сейчас основная активность строителей сосредоточена около главного входа и в районе концертной площадки (рядом с улицей Орджоникидзе, между школой и прудом). Вот будет весело во время музыкальных мероприятий жителям частных домов по другую сторону дороги! Впрочем, раньше примерно на этом месте (хотя и не так близко к улице) была танцплощадка.

Первое впечатление после входа в «обновленный» парк: как же здесь стало просторно. А может быть даже пустынно. Изогнутых тенистых аллей больше нет – все открыто и прямолинейно. Справедливости ради отметим, что в парке проведено «восстановительное озеленение». Вот только когда, через сколько десятилетий эти саженцы, который сейчас держатся на веревочках, превратятся в большие деревья? Возможно, при хорошей погоде, когда все зазеленеет, здесь станет приятнее, но сейчас неуютно.

Несмотря на продолжающиеся работы, в парке уже появились гуляющие клинчане. Молодая мать с коляской сидит на лавочке, люди с сумками по привычке срезают путь до автобусной остановки, пенсионеры дышат воздухом, молодежь прогуливается с бутылочкой пенного напитка. Видимо, нужно привыкать к новому облику городского парка. Старый ведь остался только на фотографиях.

Завершая рассказ, нужно упомянуть еще об одном моменте. Наши иногородние читатели спрашивают: не засыпан ли еще пруд в парке? Пока нет, но выглядит удручающе. Ограда вокруг него уже местами разрушена. Решить судьбу водоема обещают через год.