Мошенники нагло «развели» жительницу Клинцов на 350 тысяч рублей

13 ноября в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский»  поступило сообщение от 23-летней жительницы города Клинцы.

Потерпевшая сообщила, что неизвестные лица мошенническим путем похитили у неё деньги. Полицейские выяснили, что на мобильный телефон потерпевшей позвонила неизвестная, представилась сотрудником банка и сообщила, что на её имя неизвестные лица пытаются оформить кредит.

Следуя указаниям лжесотрудницы банка, девушка неосмотрительно оформила на себя кредит в сумме 350 тысяч рублей и перевела взятые в кредит деньги «в целях сохранности» на счета, реквизиты которых ей продиктовала мошенница. После этого клинчанка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Проводится проверка.

Еще раз напоминаем: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от анонимных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре.