Столичным школьникам продлили «дистанционку»

Дистанционное обучение для учащихся 6-11 классов продлили в столице еще на две недели.

Об этом сообщает РБК. Как пишет мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге, всего за прошлую неделю заболевание выявили у 41 тысяч москвичей, что в 1,5 раза больше, чем в начале октября. В то же время число заболевших школьников стабилизировалось на уровне 1,5-2,2 тыс. заболевших в неделю, число новых случаев среди столичных жителей старше 65 лет – на уровне 5-6 тыс. в неделю.

По мнению московского мэра, это значит, что дистанционное обучение является эффективным средством профилактики распространения коронавируса. Школьники меньше болеют сами и реже заражают своих пожилых родственников.

Московских старшеклассников перевели на дистанционное обучение 19 октября, сразу после окончания школьных каникул, которые в этом году перенесли с ноября на октябрь и увеличили на неделю из-за пандемии COVID-19. Тогда в указе мэра речь шла о том, что удаленный формат обучения будет действовать до 1 ноября. Однако число заболевших в Москве продолжало расти, и срок действия меры продлили сначала до 8 ноября, а затем и до 22 ноября.

Власти также отправили на дистанционное обучение студентов столичных и подмосковных вузов. В подведомственных Минобрнауки вузах ограничение введено до 6 февраля, в вузах, которые подчиняются столичным властям, – до 15 января.

В Брянской области школьники 5-11 классов были переведены на дистанционное обучение до 23 ноября. Решение о продлении этого срока на вчерашнем заседании оперативного штаба не принималось. Высшие и средние специальные учебные заведения области пока переводить на «дистанционку» не планируется.

«Активно обсуждается вопрос, и жители нам часто звонят, о переходе вузов и ссузов на дистанционное обучение. Учитывая, что за последние недели у нас отмечается некоторая стабилизация, вводить дополнительные меры по ограничениям не совсем целесообразно. Те меры, которые мы приняли ранее, показали свою эффективность. Темп прироста у нас снизился до 1,2. Эффект на 46-й неделе мы видим. Объективных данных для перевода студентов на дистанционное обучение пока нет», – отметила главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова.