«Поющую» клетку Бёме открыли в парке Новозыбкова

18 ноября в Новозыбкове в Центральном парке состоялось торжественное открытие арт-объекта «Птичья» клетка Бёме.

Проект был инициирован местной жительницей, педагогом Юлией Песенко. Ее идея принесла победу на Всероссийском конкурсе новых достопримечательностей «Культурный след».

Клетка не простая, а интерактивная. Внутри находятся микрофон и скрытый проектор. Для зрителей установили скамью. Одновременно в клетке могут находиться до 10 человек, которые не только смогут услышать голоса разных птиц, но и увидеть, кто издаёт эти звуки. В основание клетки встроен QR-код. Наведя на него телефон, можно попасть на сайт, где собрана самая подробная информация о профессоре Льве Бёме.

На церемонии открытия глава Новозыбкова Александр Щипакин поздравил всех собравшихся с открытием уникальной достопримечательности, которая теперь будет напоминать жителям и гостям города, что здесь жил и преподавал известный во всём мире орнитолог, профессор Лев Бёме.

По мнению главы Новозыбковской городской администрации Павла Разумного, этот арт-объект будет служить отличной площадкой для местных чтецов и поэтов, для всех горожан, которые будут принимать участие в городских мероприятиях и просто отдыхать в этом парке.

Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова подчеркнула, что для организаторов Всероссийского конкурса «Культурный след» большая радость и честь способствовать открытию нового арт-объекта в Брянской области.

Автор проекта Юлия Песенко рассказала: «Я считаю, что этот арт-объект очень гармонично вписывается в атмосферу парка, в нём много деревьев, естественно, здесь много птиц. Великий профессор Лев Борисович Бёме был орнитологом, поэтому всё абсолютно логично. Считаю, что этот арт-объект украсил территорию».

Проекты победителей конкурса «Культурный след» реализуются на средства Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества при содействии фонда «Живая Классика». В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. Жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в городах.

Официальный сайт: https://kultsled.ru

Социальные сети: https://vk.com/kultsled, https://www.facebook.com/groups/kultsled/, https://www.instagram.com/kult_sled/