В России изменится порядок оплаты больничных и детских пособий

С 2022 года правительство введет по всей России новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству.

Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства. Пособия будут выплачиваться напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя. С 2022 года такой порпядок распространится по всей России.

Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких заявлений писать будет не нужно – это так называемый проактивный формат работы. Такой порядок назначения выплат уменьшит объем бумажной работы и ускорит перечисление средств.

С 2020 года механизм в пилотном порядке работает в 69 субъектах Федерации. «Прямые выплаты дают ряд преимуществ как для застрахованного гражданина, так и для предприятия. Раньше, осуществляя страховые выплаты, предприятия при недостаточности начисленных страховых взносов изымали средства из оборота до момента возвращения средств в компанию со счетов Фонда социального страхования. Предлагаемый нами порядок избавляет работодателя от этой необходимости», – пояснял ранее глава Минтруда Антон Котяков.

Порядок прямых выплат в пилотных регионах действует в отношении:

  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • пособия по беременности и родам;
  • единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременного пособия при рождении ребенка;
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или с профессиональным заболеванием;
  • оплаты пострадавшим на производстве санаторно-курортного лечения сверх ежегодного оплачиваемого отпуска и проезда к месту лечения.

Об этом сообщает РБК.