Зимняя сказка в центре Клинцов

Вчерашний снегопад одел город в зимние покровы.

Сегодня, 21 ноября, отмечают церковный праздник – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в который чествуют ангелов и архангелов. Праздник был установлен в 4 веке. Дата символична: ноябрь – девятый месяц от начала года (которое тогда отмечалось в марте), что символизирует девять ангельских чинов. Восьмое число (по Юлианскому календарю) месяца – указание на «день осмый», в который должен произойти Собор всех сил Небесных во время Страшного суда.

На Руси в деревнях начинались михайловские праздники, знаменующие окончание всех летних и осенних сельских работ. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные блюда – начинались пиры и гуляния. В этот день ходили в гости и сами принимали гостей.

По погоде на Михайлов день судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней – ждали больших снегов. Если день начинался с тумана, то готовились к оттепели. Сегодняшнее утро в Клинцах как раз и началось с густого тумана. Прогноз погоды тоже обещает потепление. Значит, зимняя сказка скоро растает.