«Лада» на летней резине столкнулась с фурой

ДТП с тяжкими последствиями произошло 21 ноября около 01.30 на 87 км автодороги «Орел-Брянск-Смоленск» в Карачевском районе.

По предварительной информации регионального УГИБДД, 30-летний водитель автомобиля ВАЗ-21140, двигаясь со стороны г. Брянск в сторону г. Орел, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем Volvo FH с прицепом под управлением 42-летнего водителя.

В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ-21140 и двое пассажиров указанного автомобиля (мужчины 1991 и 1992 годов рождения) с травмами различной степени тяжести госпитализированы. Еще один 30-летний пассажир автомобиля ВАЗ от полученных травм скончался на месте ДТП. Предварительной причиной ДТП явился тот факт, что водитель автомобиля ВАЗ передвигался на транспортном средстве, не укомплектованном зимними шинами. Полицией устанавливаются причины и обстоятельства происшествия.

Госавтоинспекция Брянской области напоминает о том, что эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период ЗАПРЕЩЕНА.

Кроме того, эксплуатация транспортных средств запрещена:

  • когда на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора;
  • когда на транспортном средстве установлены одновременно ошипованные и неошипованные шины.

Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркировочных знаков в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри неё, а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм. За нарушение вышеуказанных требований частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственности в виде штрафа 500 рублей. Госавтоинспекция Брянской области призывает вовремя осуществлять замену шин и следить за их износом.

При управлении транспортными средствами, особенно, в зимнее время.

  • Избегайте резких перестроений и поворотов. Траектория движения автомобиля должна быть плавной.
  • Придерживайтесь максимально безопасного расстояния до впереди движущегося автомобиля. Избегайте резкого торможения.
  • Следите за боковым интервалом между автомобилями.
  • В случае крайней необходимости снизьте скорость движения и включите аварийную сигнализацию.
  • Будьте бдительны и внимательны.

Сводка УГИБДД носит сугубо информационный характер и не определяет виновность участников ДТП.