На дорогах Брянщины погибли пешеходы

Смертельное ДТП произошло 21 ноября около 12.30 на 96 км автодороги «Брянск-Новозыбков – граница с Республикой Белоруссия» в Почепском районе.

По предварительной информации, 55-летний водитель автомобиля КАМАЗ с прицепом, двигаясь со стороны г. Брянск в сторону г. Новозыбков, допустил наезд на 40-летнего пешехода, который шел в попутном направлении по обочине и внезапно вышел на проезжую часть. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался. Для установления состояния опьянения у пешехода произведен забор крови. Полицией устанавливаются причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В тот же день около 18.18 ДТП произошло на 28 км автодороги «Орел-Брянск-Смоленск-Клетня» в Клетнянском районе. По предварительной информации, 30-летняя женщина-водитель автомобиля Opel Vectra, двигаясь со стороны автодороги «Орел-Брянск-Смоленск-Клетня» в сторону п. Клетня, выполняя обгон впереди идущего транспортного средства, двигающегося без изменения направления движения, допустила наезд на пешехода, лежащего на проезжей части, ближе к ее центру.

В результате ДТП 42-летний пешеход от полученных травм скончался. Пешеход лежал на проезжей части, ближе к ее центру в одежде темных тонов, со световозвращающими элементами на нижней части брюк. С целью установления состояния опьянения у пешехода произведен забор крови. Полицией устанавливаются причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 4.1 ПДД пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части).

Уважаемые пешеходы! Не пренебрегайте собственной безопасностью, переходите проезжую часть, соблюдая ПДД, и обязательно используйте световозвращающие элементы в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции Брянской области в ходе надзора за дорожным движением выявлено свыше 23000 нарушений ПДД со стороны пешеходов, в том числе свыше 2600 – за отсутствие световозвращающих элементов. С проезжей части удалено свыше 2000 пешеходов в состоянии опьянения.

Если вы увидели бесцельно движущегося по проезжей части пешехода или по внешним признакам он находится в состоянии опьянения, не будьте равнодушны – сообщайте о данных фактах в дежурные части ГИБДД по телефонам: 8 (4832) 74-71-02 или 8 (4832) 74-36-84.

Информация и фото: УГИБДД по Брянской области. Сведения носят сугубо информационный характер и не предопределяют виновность участников ДТП.