Мошенники нагло обманули жителей Клинцов на крупные суммы

На минувшей неделе четверо клинчан, ставших жертвами мошенников, обратились в полицию.

Обманутые граждане пополнили  кошельки преступников на сумму 322 тысячи рублей. Самую большую сумму потерял 50-летний житель г. Клинцы. На его телефон поступил звонок от неизвестного. Он представился сотрудником банка и сообщил, что с банковской карты собеседника в настоящее время происходит несанкционированный перевод денежных средств.

Звонивший предложил клинчанину установить специальное мобильное приложение для защиты сбережений. Недолго думая, мужчина под диктовку скачал программу, которая на самом деле предоставила мошенникам удаленный доступ к его личному кабинету онлайн-банка. После этого с банковского счета потерпевшего было списано 200 тысяч рублей.

Еще один звонок от преступников поступил на телефон 29-летнего жителя г. Клинцы. Собеседник снова представился сотрудником банка и сообщил клинчанину, что на его имя неизвестные пытаются оформить кредит. Следуя дальнейшим указаниям лжесотрудника банка, мужчина  неосмотрительно оформил на себя кредит в сумме 90 тысяч рублей и перевел взятые в кредит деньги «в целях сохранности» на счета, реквизиты которых продиктовали мошенники.

41-летний местный житель при помощи мошенников лишился денег при покупке автомобильных шин на одном из интернет-сайтов. Клинчанин оплатил полную стоимость товара в сумме 7 тысяч рублей, но после получения денег продавец перестал выходить на связь. Свой заказ покупатель так и не получил. Аналогичным образом 17-летний клинчанин, желая приобрести ноутбук, лишился 25 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от анонимных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».