Брянский облсуд ужесточил приговор бывшему полицейскому

Ужесточен приговор бывшему полицейскому, осужденному за превышение должностных полномочий.

23 ноября в Брянском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба бывшего начальника отделения уголовного розыска ОП «Клетнянский» МО МВД России «Жуковский», осужденного за превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), в том числе и с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Одновременно были рассмотрены апелляционная жалоба потерпевшего и апелляционное представление гособвинителя.

Судом установлено, что бывший начальник отделения уголовного розыска ОП «Клетнянское» получил явку с повинной, но, не добыв достаточных доказательств вины, сфальсифицировал материалы доследственной проверки и инициировал возбуждение уголовного дела, в результате чего гражданин был осужден на 2 года лишения свободы.

Он же, зная о фиктивной регистрации в жилище своей знакомой нескольких иностранных граждан, сообщил ей о проводимых органами внутренних дел мероприятиях по выявлению нарушений в сфере миграции.

Приговором Клетнянского районного суда виновному было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением специального звания «майор полиции».

Суд апелляционной инстанции изменил приговор, окончательно назначив осужденному 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителям власти, сроком на 2 года, с лишением специального звания «майор полиции».

Суд апелляционной инстанции также отменил приговор в части решения по гражданскому иску потерпевшего – иск был передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, Брянским областным судом были удовлетворены апелляционная жалоба потерпевшего и представление государственного обвинителя, а апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения.

Об этом сообщает пресс-служба Брянского областного суда.