Послы ОАЭ и Японии высоко оценили сельхозпродукцию Брянщины

Брянская область участвует в реализации национального проекта по расширению экспорта агропродукции.

Теперь это доказывается и интересом к области иностранных государства – сразу два чрезвычайных и полномочных посла в эти дни посетили Брянщину. Официальный представитель ОАЭ в России Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер прибыл на Брянщину на следующий день после вручения верительной грамоты главе государства.

Послы иностранных государств не часто выезжают в регионы, а только для решения действительно важных для своего государства вопросов. В случае с Брянской областью – это прямые поставки агропродукции. В сопровождении Александра Богомаза посол посетил современный тепличный комбинат «Журиничи».

Климат ОАЭ не благоприятствует выращиванию овощной продукции, поэтому это одно из перспективных направлений для брянского экспорта. Ещё один продовольственный вопрос: поставки говядины и баранины. ОАЭ закупают его у Саудовской Аравии, которая закупает часть продукции у «Мираторга». Посол выразил заинтересованность в налаживании прямых поставок из Брянщины.

Буквально на следующий день в Брянской области встречали уже японского посла Тоёхиса Кодзуки. Японский рынок не очень приветлив для иностранных продуктов и выдвигает очень высокие требования к качеству. Сейчас Япония заинтересована в поставках мяса животных, выращенных без вскармливания ГМО, и такую продукцию может предложить агрохолдинг «Мираторг».

Информация и фото: “Брянский рабочий”.

Видео: ГТРК “Брянск”.