На Брянщине пройдет ОПМ «Пешеход»

На территории Брянской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Как сообщает региональное УГИБДД, в период с 01 по 03 декабря на федеральных трассах, проходящих по территории Брянской области, будет усилен контроль за участниками дорожного движения. Запланировано проведение ряда мероприятий, направленных на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.

Особое внимание сотрудники ГИБДД уделят пресечению нарушений пешими участниками дорожного движения, а также пресечению нарушений со стороны водителей, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам. Также будет осуществлен контроль за применением световозвращающих элементов пешеходами, передвигающимися вне населенных пунктов.

Сегодня же областная госавтоинспекция подвела итоги профилактических рейдов, прошедших с 27 по 29 ноября во всех районах Брянской области.

За указанный период выявлено свыше 50 правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями с признаками опьянения, 24 правонарушения, связанные с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, 126 нарушений, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам.

Выявлено свыше 460 нарушений ПДД со стороны пешеходов, в том числе 134 – за отсутствие световозвращающих элементов. С проезжей части удалено свыше 80 пешеходов в состоянии опьянения. Всего же сотрудниками ГИБДД за три дня выявлено свыше 1800 нарушений ПДД.

С водителями транспортных средств проводились профилактические беседы, в рамках которых напоминалось о том, что погодные условия осенне-зимнего периода создают повышенную опасность ДТП. Водителям необходимо соблюдать скоростной режим с учетом установленных ограничений и конкретных дорожным условий, боковой интервал и дистанцию, избегать резких торможений и маневров.

Пешеходам же необходимо проявлять внимательность при движении по городским улицам. Прежде чем ступить на проезжую часть, необходимо удостовериться в том, что водители транспортных средств вас заметили и остановились. И не стоит забывать об эффективности применения световозвращающих элементов, делающих пешеходов заметными на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Госавтоинспекция еще раз обращается ко всем участникам дорожного движения. Будьте предельно внимательны, соблюдайте Правила дорожного движения. Берегите себя и своих близких!