Музей самоизоляции создан в России

Пока проект «Музей самоизоляции» начал работу в онлайн-режиме.

Для публики экспозиция откроется 15 января 2021 года, – после снятия запрета на посещение столичных музеев в связи с пандемией коронавируса.

В основу проекта положен режим самоизоляции, действовавший в Москве с марта по июнь 2020 года. «Работа, учеба, развлечения – все оказалось сосредоточено в четырех стенах. Город и повседневная жизнь горожан изменились и продолжают меняться в ситуации неопределенности второй волны. События 2020 года сразу же стали объектами научных исследований и художественных проектов, авторы которых пытались не только анализировать ситуацию, но и очертить контуры будущего после пандемии», – пояснили в музее.

В июне в галерее “Триумф” была открыта групповая выставка о пандемии “Чрезвычайное положение”, а через месяц Музей Москвы запустил сбор предметов и историй о самоизоляции. “Графика, фотографии, инсталляции, спектакли, личные свидетельства, самодельные маски, украшения, дневники – все это стало частью выставки”, – рассказали кураторы.

Артефакты, созданные москвичами, и работы художников представлены в четырех разделах: “Паника”, “Пик”, “Плато” и “После”. Они фиксируют определенную эмоцию, которая связана с хроникой распространения инфекции в Москве. В разделе “После” специальное место отведено артефактам второй волны, сбор которых продолжается на сайте проекта.

На сайте опубликованы истории москвичей и фотографии экспонатов с описанием. Планируется, что в офлайн-режиме выставка будет открыта с 15 января по 14 марта.