Новые правила запрещают устраивать кладовые на чердаках, в подвалах и под лестницей

С нового года вступают в силу обновлённые Правила противопожарного режима.

С 1 января 2021 года вступает в силу постановление правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», которое содержит, в том числе, новые запреты для жильцов многоквартирных домов. В новой версии Правил содержится ряд конкретизированных и дополненных норм.

В частности, с нового года жильцам многоквартирных домов прямо запрещено складировать имущество на чердаках и в подвалах. «Запрещается использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов», – гласят Правила.

То же самое касается и лестничных клеток: «Запрещается устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы».

Отдельное внимание уделено газовому оборудованию. «При эксплуатации газовых приборов запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке», – гласят Правила. У входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, должен размещаться предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

Конкретизирован запрет на разведение открытого огня на балконах и лоджиях: «запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. В зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и др.).»

Это лишь часть изменений, всего в Правилах более 450 пунктов, с полным текстом можно ознакомиться по этой ссылке. Нарушение пожарной безопасности может обернуться штрафом.