Клинчанка захотела стать трейдером и лишилась почти 40 тысяч рублей

На минувшей неделе жертвами мошенников стали восемь клинчан.

Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на сумму 916 тысяч рублей. В большинстве случаев мошенники представлялись сотрудниками банка и использовали «легенду» о несанкционированном списании денег. Но в трех случаях преступные схемы были другими.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети-Интернет попалась 19-жительница г. Клинцы. С просьбой срочно одолжить на пару дней определенную денежную сумму к ней обратился 18-летний знакомый (так, во всяком случае, она посчитала). Девушка не стала вдаваться в подробные расспросы и перевела на указанный счет 4000 рублей. Позже оказалось, что знакомый девушки денег в долг не просил, а его страница в соцсети была взломана злоумышленниками.

48-летняя жительница г. Клинцы, желающая заработать денежные средства путем торгов на бирже, лишилась 37 тысяч рублей, взятых в кредит.

34-летний клинчанин разместил в сети интернет объявление об утрате документов. Связавшийся с ним мужчина пообещал вернуть их за вознаграждение, но, получив от потерпевшего денежный перевод в размере 3000 рублей, перестал выходить на связь.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: никогда не верьте предложениям легкого и заманчивого заработка в интернете – никто не будет дарить деньги просто так, это уловки мошенников. Никогда не оплачивайте товары, работы или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете.

Не спешите переводить деньги в долг, если такие просьбы поступают от вашего родственника, друга или знакомого в социальных сетях. Свяжитесь с этим человеком по известному вам номеру телефона и убедитесь, что такая просьба действительно исходит от него.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».