В клинцовский горпарк вернулись бюсты Пушкина и Воровского

Продолжается реконструкция городского парка имени В.В. Воровского в Клинцах.

Сегодня на территории парка отмечена высокая активность. Продолжается сооружение сцены, ремонт памятника в честь 25-летия РКП(б), монтаж кабельного хозяйства, подключение фонарей, сварочные и иные работы, которые не очень удобно производить зимой после снегопада.

Из заметных изменений – в парк вернулись бюсты В.В. Воровского и А.С. Пушкина, они уже установлены на пьедесталах. Но если памятник советскому дипломату остался примерно на прежнем месте – встречает посетителей у «главной входной группы», то памятник великому поэту существенно переместился. Теперь он находится не в зеленой зоне, а фактически у стены 4-й средней школы.

Не спорим, Пушкин с ней связан – как и с любой другой школой, где изучают его творчество. Но само учебное заведение, между тем, носит имя В.И. Ленина. К слову, Владимир Ильич очень ценил творчество Александра Сергеевича. Есть даже информация, что произведения поэта использовались в качестве ключа в шифрованной переписке редакции революционной «Искры» и ее авторов.

Однако данные рассуждения отходят на второй план перед число эстетическим аспектом. Солнце русской поэзии выглядит не очень уместно на фоне фасада с потрескавшейся штукатуркой. Вероятно, следующим шагом после благоустройства парка должен стать ремонт здания школы.