В Брянске обнаружены сразу 43 авиабомбы

17 декабря при проведении строительных работ на улице Войстроченко в Брянске обнаружены 43 авиабомбы немецкого производства по 50 килограмм каждая.

Прибывшие к месту нахождения взрывоопасных предметов сотрудники группы специальных работ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» изъяли боеприпасы для дальнейшего уничтожения вдали от населенных пунктов.

Как отметил начальник поисково-спасательного отряда поисково-спасательной службы Брянского пожарно-спасательного центра Александр Иванович Паран, в Брянской области подобные находки случаются практически ежедневно, особенно в летнее время – от 5 до 200 штук. Главная задача – их обезвредить и уничтожить.

Улица Войстроченко находится в самом центре территории бывшего аэропорта г. Брянска. Модернизация взлётно-посадочной полосы для использования его в военных целях была проведена во время Великой Отечественной войны, по окончании которой аэропорт вновь стал принимать гражданские авиарейсы.

В настоящее время происходит стремительная застройка данной территории жилыми многоквартирными домами. Но до сих пор существует вероятность обнаружения неразорвавшихся боеприпасов, хранившихся там в военное время.

При обнаружении взрывоопасного предмета следует немедленно сообщить по телефону «101», «102» или «112». При этом необходимо сообщить время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения. По возможности до прибытия полиции следует принять меры по недопущению к месту обнаружения других лиц в радиусе до 50-100 метров. При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается их перемещать, разбирать, бросать в огонь и т.п.

Информация и фото: ГУ МЧС России по Брянской области.


Ранее по теме: “В Брянске обезврежена огромная бомба”.