Клебо признал, что у него нет шансов догнать Большунова

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо, пропускающий гонки Кубка мира из-за пандемии, прокомментировал отставание от лидера общего зачета Александра Большунова.

Норвежский спортсмен допустил, что из-за коронавируса может пропустить главный старт сезона – чемпионат мира. Его цитирует Eurosport.ru.

«Тяжело смотреть гонки по телевизору, когда хочешь выступать сам. Но ты знаешь, почему не участвуешь – не хочешь излишне рисковать. Но признаю, что это нелегко. Кубковые очки улетают, Большунов собирает 180 баллов за два дня. Между нами уже пропасть. У меня нет шансов в общем зачете, учитывая, что мы не выступим на «Тур де Ски».

Мне нелегко, особенно когда лыжные гонки показывают по телевизору. Я уже почти не хочу их смотреть. Но ничего не поделаешь – такова жизнь. Надеюсь, все забудется, когда наступит чемпионат мира», – рассказал 24-летний Клебо в своем влоге на YouTube (там у него 111 тысяч подписчиков).

На следующий день, 16 декабря, Йоханнес в интервью TV2 заявил, что не уверен в поездке на чемпионат мира в Оберстдорф. «Первоочередная задача – оставаться здоровым, все остальное – на втором месте. Чемпионат мира – на втором месте. Если риск велик, нужно сесть и все обдумать. Но я надеюсь и верю, что мы найдем решение, которое позволит мне стартовать на чемпионате мира», – заявил Клебо.

Поясним: сборная Норвегии в полном составе пропускает предновогодние этапы Кубка мира в Давосе и Дрездене, а также многодневку «Тур де Ски» 1-10 января. На данный момент Большунов выигрывает у Клебо 141 очко. Чемпионат мира пройдет с 25 февраля по 7 марта в Оберстдорфе (Германия).

Фото: Imago.