Россия приостанавливает авиасообщение с Великобританией

Авиасообщение между Россией и Великобританией будет приостановлено с 22 декабря из-за нового, более заразного штамма COVID.

Об этом говорится в сообщении федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Ограничение вступает в силу с полуночи 22 декабря и будет действовать в течение недели. Решение принято в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в королевстве.

Сейчас оперштаб изучает ситуацию с появлением нового штамма коронавируса в Великобритании, после чего будут приняты дальнейшие решения. «Аэрофлот» выполнял по два рейса в день из Москвы в Лондон. Рейсы в Лондон также осуществляют Wizz Air и British Airways.

По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, обнаруженный в стране новый генетический вариант коронавируса может быть на 70% заразнее. Главный санитарный врач Англии Крис Уитти заявил, что этот штамм распространяется быстрее, чем «привычный» SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19). Об этом также сообщили в британской Службе общественного здравоохранения.

Из-за распространения нового штамма коронавируса власти Великобритании ужесточили ограничения. Так, жителям Лондона и нескольких регионов на юго-востоке Англии запретили встречаться с другими семьями на Рождество. Видеться можно будет только с одним знакомым и на свежем воздухе. Другие страны начали приостанавливать авиасообщение с королевством. Среди них – Нидерланды, Бельгия, Германия, Италия, Австрия, Франция, Финляндия, Болгария, Турция, Израиль и другие.

По данным британских специалистов, новый штамм активно распространялся в королевстве, по крайней мере, с середины ноября. При этом пока не доказано, что он приводит к более тяжелому течению заболевания или связан с более высокой смертностью. На то же указали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, неизвестно, насколько эффективна против нового штамма вакцина от коронавируса компании Pfizer, использование которой в Великобритании одобрено в начале декабря.

По данным ВОЗ, новый штамм SARS-CoV-2, который распространяется быстрее, чем известные ранее, также выявлен в Нидерландах, Дании и Австралии.

Об этом сообщает РБК.