Госдума приняла закон о возобновлении работы вытрезвителей

Государственная Дума приняла изменения в закон «О полиции».

После вступления закона в силу сотрудники полиции смогут доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения в вытрезвители.

«Возвращение полиции когда‑то уже имевшихся у нее функций – мера в первую очередь гуманитарная и профилактическая», – пояснил один из авторов законопроекта, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

После вступления закона в силу сотрудники правоохранительных органов смогут доставлять людей, находящихся в общественных местах в алкогольном, наркотическом, токсическом опьянении, не только в медицинские, но и в специализированные организации. В свою очередь, власти регионов получат право создавать вытрезвители, в том числе на основе государственно-частного или муниципально-частного партнерства.

Вытрезвители были созданы в СССР в 1930-1940-х годах. В России их упразднили после того, как в 2011 году был принят закон «О полиции», по которому граждан в состоянии сильного алкогольного опьянения должны доставлять в больницы.

После этого неоднократно высказывались предложения возвратить систему вытрезвителей. Так, бывший глава Минздрава Вероника Скворцова в 2015 году предложила восстановить систему медицинских вытрезвителей, но не в рамках МВД, а создать для этого новую структуру. Также возвращение вытрезвителей предлагал Общественный совет при МВД.

Об этом сообщает РБК.