Суд оставил танк-памятник на прежнем месте

Экономический спор о танке времен Великой Отечественной войны рассмотрел арбитражный суд Брянской области.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по исковому заявлению АО «85 ремонтный завод» в лице конкурсного управляющего к Бежицкой районной администрации города Брянск об обязании возвратить переданное по договору хранения с экспонированием имущество.

Предметом хранения является принадлежащее АО «85 ремонтный завод» имущество – всего 296 наименований (знамена, макеты орденов и памятных знаков, стенды с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, мемориальные доски, модели и макеты военной техники, в том числе танк Т-34).

Предмет хранения был передан Бежицкой районной администрации города Брянска для выставления на обозрение (экспонирование) на выставке, посвященной празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1940-1945 годов. Конкурсный управляющий обратился в суд с требованием о возврате имущества, в том числе танка Т-34, с целью его включения в конкурсную массу.

Суд, рассмотрев материалы дела, указал на то, что предметы экспонирования являются историческим наследием, доступ к изучению которого должны иметь все желающие. Территория АО «85 ремонтами завод» и заводской музей в настоящее время закрыты для посещения и проведения экскурсий.

В решении суд указал, что «требование конкурсного управляющего о возврате указанного имущества, в том числе танка Т-34, с целью его включения в конкурсную массу, не может быть удовлетворено, как умаляющее значение подвига народа при защите Отечества». При таких обстоятельствах суд счел исковые требования необоснованными и не подлежат удовлетворению.

На момент опубликования пресс-релиза (21 декабря 2020 года) решение суда не вступило в законную силу.

Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда Брянской области.

Фото: “Брянская губерния”.