Отдать в чужие руки телефон – все равно, что отдать кошелёк!

С сообщением о краже в полицию обратился 29-летний житель Дятьковского района.

Как сообщил заявитель, с его банковской карты, которую он считал потерянной, было списано 15 000 рублей. Кроме того, в отделении банка мужчина узнал, что в течение месяца с его счета регулярно снимались денежные суммы. Всего причиненный потерпевшему ущерб составил 40 000 рублей.

Менее двух дней потребовалось полицейским, чтобы установить причастность к совершенной краже 31-летнего приятеля потерпевшего, который вместе с ним работал на одном из брянских предприятий. Выяснилось, что подозреваемый периодически одалживал телефон знакомого и переводил деньги на свой счет, стирая SMS-уведомления о совершенных операциях.

Таким способом злоумышленник завладел 25 000 рублей, после чего решил «не мелочиться», вытащил из кармана куртки потерпевшего банковскую карту, которую тот хранил вместе с записанным PIN-кодом, и обналичил крупную денежную сумму. Через некоторое время он попытался повторить операцию, но карта уже оказалась заблокирована.

Причиненный приятелю ущерб мужчина полностью возместил. В настоящее время ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Об этом сообщает УМВД России по Брянской области.