Акция «Новогодние окна» продолжается – вырезаем вытынанки

Жителям Брянской области к Новому году предложили украсить окна квартир, домов, офисов и школ.

Акция называется «Новогодние Окна». На стекла и раму можно прикрепить мишуру, гирлянды, снежинки, елочные игрушки, картинки и многое другое – все зависит от фантазии автора. Акция призвана поднять настроение и создать праздничную атмосферу. Фото празднично оформленных окон следует разместить в соцсетях с хештегами: #Новогодниеокна и #ДобронаБрянщине. Снимки можно сопроводить информацией о новогодних семейных традициях и детскими воспоминаниями.

Из-за пандемии коронавируса корпоративы и массовые гуляния в Брянской области запрещены. Новый год рекомендуется встречать дома. При таких обстоятельствах взрослым и детям нужно подумать, чем занять себя в праздники. Одним из таких занятий, которое в последние годы снова приобрело популярность, является вырезание фигурок из бумаги – вытынанки.

Снежинки из сложенного листа бумаги, наверное, вырезали все, но можно пойти и дальше. Нужно только терпение. Шаблоны для вырезания можно скачать из интернета и распечатать. Можно использовать и цветную бумагу. Вырезать лучше канцелярским или макетным ножом (похож на скальпель, продается в канцелярском магазине). Работать нужно на подложке. Если нет специального коврика, для этой цели подойдет кусок линолеума или картона. Детям, понятное дело, лучше доверить маникюрные ножницы. Клеить готовые узоры на стекло рекомендуют зубной пастой, чтобы легко потом отмыть.

Много шаблонов для вырезания можно найти, например, здесь: https://vk.com/vytynankishablonytrafarety

Так есть как классические, так и актуальные сюжеты, например, вытынанки с коронавирусом. В данной статье использованы иллюстрации оттуда.